Потерялось свидетельство о рождении. Исполнилось 14,но нет паспорта. А чтобы сделать нужно свидетельство о рождении. Что делать?

• г. Новосибирск

Потерялось свидетельство о рождении. Исполнилось 14,но нет паспорта. А чтобы сделать нужно свидетельство о рождении. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мурат.

Обратитесь в ЗАГС за выдачей дубликата.

Добрый день!

Обращайтесь в ЗАГС и получайте дубликат свидетельства.

Вам необходимо подать заявление на повторную выдачу свидетельства. Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния». Также необходимо оплатить госпошлину. Новое свидетельство о рождении выдается в день обращения, если вы подали заявление в орган ЗАГС, который выдал первое свидетельство о рождении. Если заявление подано в другой орган ЗАГС, то нужно учесть время, необходимое на пересылку документа — п. 13–14 Административного регламента Минюста России.

Едете в ЗАГС, что у дворца бракосочетания,

и как законный представитель - родитель, получаете по своему паспорту

копию свидетельства о рождении.