У меня частный дом, я собственник дома (свидетельство о собственности имею), в нем я прописала родную сестру с семьей.

• г. Москва

У меня частный дом, я собственник дома (свидетельство о собственности имею), в нем я прописала родную сестру с семьей.

Вопрос: Какие права на дом и какие возможные претензии могут быть у сестры к моей собственности, может ли она требовать площадь для проживания в доме. Какая судебная практика на этот счет имеется?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша сестра и ее семья не только зарегистрированы, но и фактически проживают в доме, они имеют право проживать в нем и пользоваться жилой площадью наравне с собственником. Однако если вселения фактически не имело место, возможно в судебном порядке просить суд признать их не приобретшими прав пользования домом. Прав собственности никто из вышеперечисленных вами лиц не имеют. С уважением,