У меня частный дом, я собственник дома (свидетельство о собственности имею), в нем я прописала родную сестру с семьей.

• г. Москва

У меня частный дом, я собственник дома (свидетельство о собственности имею), в нем я прописала родную сестру с семьей.

Вопрос: Какие права на дом и какие возможные претензии могут быть у сестры к моей собственности, может ли она требовать площадь для проживания в доме. Какая судебная практика на этот счет имеется?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша сестра и ее семья не только зарегистрированы, но и фактически проживают в доме, они имеют право проживать в нем и пользоваться жилой площадью наравне с собственником. Однако если вселения фактически не имело место, возможно в судебном порядке просить суд признать их не приобретшими прав пользования домом. Прав собственности никто из вышеперечисленных вами лиц не имеют. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я имею свой дом в собственности прописала в дом свою сестру у сестры есть неоплаченные кредиты имеют ли право приставы в счет долга сестры описать имущество в моем доме.

Как быть? Моя мама проживает с семьей сестры. Дом раньше принадлежал матери, но она имела неосторожность подарить его сестре... Теперь собственница дома и участка земли сестра. Она запрещает мне приходить в гости к моей матери (мама прописана в этом доме)... Имеет ли право сестра запрещать мне навещать мою маму на территории ее двора и дома?

Следующий: купил дом, моя супруг прописала к нам свою сестру. Сестра моей жены вскоре, притащила в НАШ дом, своего БЫВШЕГО мужа. Я как собственник дома против того, чтобы посторонний моей семье человек находился в моем доме. Человек покидать мою собственность отказывается. Какие действия ЗАКОННЫЕ можно предпринять, что бы человек покинул мой дом. Имеет ли он право находится в моем доме, с согласия его бывшей жены?

Хотелось бы получить консультацию вот по такому вопросу:

В собственности моей сестры находится дом, в котором она прописана вместе с супругом (еще до брака дом был оформлен на сестру). В настоящий момент в доме проживает только супруг, однако плату за коммунальные услуги и другие счета производит моя сестра. Сестра хочет квартиру продать, но муж против.

Вопрос: имеет ли право сестра продать (либо подарить) данный дом без согласия супруга? Имеется ли какая то доля на эту собственность у мужа?

Заранее спасибо за ответ!

У меня такой вопрос.

Имеется частный дом, хозяином отцом отписан "Дарственными" на 3 части: отец, сестра, сестра. Сестра просит сестру отписать ей долю, т.к. ухаживает за отцом. Какие могут быть последствия? Имеет ли право муж сестры на долю дарственной, находясь в законном браке? Если долю отдать сестре, в таком случае, какие могут быть последствия, могут ли продать свою долю, про доле отца?

Заранее Спасибо, Ирина.

Брат и сестра на праве общей долевой собственности имеют дом. Гости брата проживают с ним в этом доме. Сестра домом не пользуется, но она собственник 1/2 дома. Сестра у брата и его гостей приехала и украла бытовую технику для дальнейший продажи.

Брат имеет право заявить о краже на сестру? Как он должен доказать, что вещь принадлежала ему, а не сестре? Понесет ли сестра уголовную ответственность?

Сестра.

Мой муж и его сестра являются собственниками жилья. У мужа 1/4 доли, а у младшей сестры 3/4 доли. Эти доли мужу 1/4 и его младшей сестре 3/4 подарила по договору дарения их родная мама, которая являлась мобственником жилья. Их средняя сестра знала об договоре дарения и не припятствовала этому. Муж в доме не прописаннан, в доме прописана младшая сестра со своим несовершеннолетнем сыном, и средняя сестра со своей несовершеннолетней дочкой. Средняя сестра и ее дочь не имеют права собственности. Мой муж и его младшая сестра решили продать дом. Его средняя сестра которая не имеет право собственности препядствует продаже дома. У мужа средней сестры есть своя недвижимость 1/3 дома. Имеет ли право мой муж и его младшая сестра по закону через суд снять с регистрационнго учета среднюю сестру, ее дочь. Выселить и прописать их по месту жительства мужа средней сестры, у которого есть собственность 1/3 дома. И какая вероятность выйграть суд по этому вопросу. И надо ли нанемать адваката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом и оформила на себя прописала сестру она родила детей их автоматически прописали в мой дом сейчас сестра лишена родительских прав дети в интернате сестра в доме не проживает скажите пожалуйста могу ли я выписать сестру и ее детей со своего дома и продать дом.

Я имею в собственности 1/3 (доля не выделена, т.е границы не обозначены) часть дома, 2/3 у моей старшей сестры, которая проживает в этом доме. Предложила сестре купить у меня долю, а она отказалась. Я проживать в доме не собираюсь. Могу ли в судебном порядке заставить сестру продать дом и забрать 1/3 часть деньгами? Может быть есть какие-нибудь другие варианты распоряжения своей долей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение