Как заставить сестру продать дом и получить долю в судебном порядке - варианты распоряжения своей частью

• г. Саратов

Я имею в собственности 1/3 (доля не выделена, т.е границы не обозначены) часть дома, 2/3 у моей старшей сестры, которая проживает в этом доме. Предложила сестре купить у меня долю, а она отказалась. Я проживать в доме не собираюсь. Могу ли в судебном порядке заставить сестру продать дом и забрать 1/3 часть деньгами? Может быть есть какие-нибудь другие варианты распоряжения своей долей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, заставить Вашу сестру продать свою долю даже в судебном порядке нельзя. Вы можете продать свою долю по цене не ниже той, по которой Ваша сестра отказалась у Вас выкупить её (предложение о покупке вашей доли должно быть оформлено письменно). Также, предварительно, Вы можете определить порядок пользования домом в судебном порядке и закрепить за собой комнату, которую потом будет легче продать.