Перенос оглашения приговора на два дня после назначенной даты - законно ли это, если судья ушел в отпуск?

• г. Барнаул

Судья ушел в совещательную комнату для вынесения приговора по уголовному делу, назначил заседание через два дня для оглашения. На сайте тоже также указано, но в день оглашения сообщают, что переносится еще на два дня. Хотя судья в этот день уже уходит официально в отпуск, вернее за день. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно.

Судья в совещательной комнате должен находиться один и подготовить приговор (резолютивную часть) без перерыва.

Поэтому перерыв во время нахождения в совещательной комнате НЕЗАКОНЕН.

Это надежное основание для обжалования приговора.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день.

Нет, судья нарушила УПК РФ.

Это основание для отмены приговора, подавайте жалобу, после вынесения

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Законно

незаконно будет, если он до оглашения приговора будет рассматривать другое какое-то дело

а в отпуск пойти или в туалет или ночевать домой ему можно.

Спросить
Пожаловаться

Судья ушел в совещательную комнату для вынесения приговора и назначил дату оглашения но после перенёс дату на один день как это расценивать и в чью пользу.

Почему судья дала последнее слово, а вынесение приговора отложила на следующий день.

Имеет ли право судья вызывать на оглашение приговора после рабочего времени суда, то есть в 19.30 вечера, и оглашать до 22.00 вечера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судья огласить приговор без присутствия обвиняемого по ст 264 УК РФ ч 3, если обвиняемый за сутки выслал мед документы, и просил перенести оглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение