Перенос оглашения приговора на два дня после назначенной даты - законно ли это, если судья ушел в отпуск?

• г. Барнаул

Судья ушел в совещательную комнату для вынесения приговора по уголовному делу, назначил заседание через два дня для оглашения. На сайте тоже также указано, но в день оглашения сообщают, что переносится еще на два дня. Хотя судья в этот день уже уходит официально в отпуск, вернее за день. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно.

Судья в совещательной комнате должен находиться один и подготовить приговор (резолютивную часть) без перерыва.

Поэтому перерыв во время нахождения в совещательной комнате НЕЗАКОНЕН.

Это надежное основание для обжалования приговора.

Оксана, добрый день.

Нет, судья нарушила УПК РФ.

Это основание для отмены приговора, подавайте жалобу, после вынесения

С уважением.

Законно

незаконно будет, если он до оглашения приговора будет рассматривать другое какое-то дело

а в отпуск пойти или в туалет или ночевать домой ему можно.