Отрицательный ПЦР и антитела, но закрыт на карантин из-за 1% поражения легких - история переболевшего коронавирусом
398₽ VIP

• г. Москва

Переболел коронавирусом официально со 2 по 22 июля (отрицательный пцр). 29 июля решил проверить состояние легких на КТ (первое КТ, при болезни не делал). Там 1% поражения всего. Параллельно еще раз взяли пцр - отрицательный, взяли антитела - много = статус переболел. Но из-за 1% поражения меня опять закрыли на карантин уже на 21 день. Незаразного, с антителами. Я подписал согласие на изоляцию на 21 день, только потому что увидел там текст "в случае положительного результата". Но врачи теперь говорят, что и в случае отрицательного пцр я все равно должен сидеть 21 день, с чем не согласен. Вот скрин моего согласия: https://c2n.me/4cRLF9t

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анар! В данном случае они ссылаются на ч.2 ст.22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которая лишь регламентирует информирование о состоянии здоровья пациента лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. Т.е. при том, что у Вас уже отрицательный ПЦР, заставлять Вас сидеть 21 день, неправомерно. Однако из согласия на лечение внебольничной пневмонии следует, что ограничения распространяются до получения теста ПЦР и в случае положительно теста ПЦР, также в случае положительного КТ независимо от теста ПЦР. 1% повреждения легких они почему-то посчитали положительным результатом КТ. Это можно оспорить. Получайте отрицательный ПЦР, а наложенные ограничения можно оспорить, подав жалобу в Минздрав.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В согласие сказано именно при обнаружении Положительного ПЦР, про отрицательный там ни чего не указано, поэтому если Вы не согласны с данными требованиями (сидеть дома 21 день при любых обстоятельствах), то я Вам советую обратиться с жалобой к Главврачу, а так же написать в Минздрав жалобу, либо обратиться по горячей линии по телефону объяснить ситуацию. На основании

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Всего Вам наилучшего!

Я думаю, что это незаконно, поскольку отрицательный тест свидетельствует о том, что вы здоровы. Поэтому я рекомендую обжаловать решение о вашей изоляции в прокуратуру, поскольку оно противоречит-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Не пойму, где в Согласии что-то говорится про "положительное КТ"?