Как получить водительское удостоверение при посттравматической катаракте на одном глазу?

• г. Москва

Если правый глаз нормально видит, а на левом посттравматическая катаракта вижу левым глазом только свет и тень. Водительское удостоверение кат. В.могу получить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к медикам, они более компетентны в данном вопросе, нежели юристы.

В большинстве случаев при катаракте разрешено вождение автомобиля. Все зависит от стадии патологического процесса. Для категории В:

1) В этом случае острота зрения на «лучшем» глазу должна быть не менее 0,6,

2) на «худшем» – хотя бы 0,2 единицы.

3) Проверку зрения можно проходить в очках или контактных линзах – в этом случае в правах будет указано, что пользоваться автомобилем можно только в очках.

4) Также допускается полная слепота одного глаза, но острота зрения второго при этом должна быть не менее 0,8 единицы.

5) С помощью специальных картинок проверяется и цветовосприятие. Если права вы еще не получали, то нужно проходить медкомиссию и посетить окулиста. В этом случае врач сам определит, можно ли вам пользоваться автомобилем. Это будет зависеть от того, какую остроту зрения вы покажете – то есть, сколько строчек сможет прочитать правым и левым глазом.

Здравствуйте! Вам нужно пройти на в/у медкомиссию если окулист поставит годен то вы вправе подать весь пакет документов в ГИБДД на категорию В.