Существует ли возможность ограничить права наследника до момента смерти владельца имущества?

• г. Москва

Вопрос такой, существует ли какой-то договор, акт, рента, завещание, при котором наследник ТОЛЬКО после смерти может распоряжаться и владеть имуществом? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Завещание или договор ренты.

И договор и завещание подразумевают такой факт. Все зависит от конкретной ситуации.

Здравствуйте!

Владеть и распоряжаться после смерти - это завещание, договор ренты, так же можно указать и в договоре дарения.

Здравствуйте, Анна! Это или завещание, или наследственный договор. С некоторыми оговорками - договор пожизненного содержания с иждивением (т.к. по такому договору распорядиться имуществом плательщик ренты может только с предварительного согласия получателя ренты). Иные варианты (в т.ч. постоянная или пожизненная рента) не предусматривают каких-либо ограничений по распоряжению имуществом.

С уважением,