Можно ли получить льготную пенсию как преподаватель школы искусств при наличии 25-летнего стажа, но без необходимых 16 лет и 8 месяцев?

• г. Саранск

Если на 01.01.2001 у меня не было стажа 16 лет 8 месяцев, могу ли я получить сейчас льготную пенсию как преподаватель школы искусств? На данный момент мой льготный стаж составляет 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Правила подсчета педагогического стажа № 781 от 29.10.2002 не изменялись до настоящего времени. Поэтому, если не выполнены условия, предусмотренные этими правилами, то по-прежнему, права на досрочную пенсию не имеется.