Можно ли получить льготную пенсию как преподаватель школы искусств при наличии 25-летнего стажа, но без необходимых 16 лет и 8 месяцев?

• г. Саранск

Если на 01.01.2001 у меня не было стажа 16 лет 8 месяцев, могу ли я получить сейчас льготную пенсию как преподаватель школы искусств? На данный момент мой льготный стаж составляет 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Правила подсчета педагогического стажа № 781 от 29.10.2002 не изменялись до настоящего времени. Поэтому, если не выполнены условия, предусмотренные этими правилами, то по-прежнему, права на досрочную пенсию не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Работаю преподавателем 23,5 года, из них последние 10 лет (с 1998 года) - в системе дополнительного образования. Этим летом мне приходится увольняться из-за сокращения нагрузки и искать другую работу. Годы работы в должности ПДО (педагога доп. образования), как говорится в статье «О досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность»,

засчитываются в стаж работы при наличии одновременно двух условий:

- на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, т.е. 2/3 стажа от требуемого для назначения досрочной пенсии (25 лет);

- у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в этих учреждениях.

Второму требованию моя деятельность удовлетворяет, а вот с первым не очень-то понятно. Если на 1.1.2001 я отработал в должности ПДО всего два года, то засчитаются ли мне в педстаж все годы (предыдущие и последующие) этой работы? А если засчитаются, обязательно ли отработать все 16 лет 8 месяцев стажа в должности ПДО, чтобы годы работы в ней вошли в 25 лет выслуги?

Поэтому я должен сейчас решить для себя: искать ли работу в системе допобразования, или не стоит, т.к. она не войдёт в педстаж? Мне не смогли ответить на мой вопрос не только ни в одной из бухгалтерий, но даже в районном Пенсионном фонде (там никто, как выяснилось, и не слышал о таком законе). Хотелось бы получить более внятную информацию по этому вопросу. Спасибо!

Ссылку на постановление, закон, или само постановление, который позволяет претендовать на льготную пенсию по выслуге лет. Слышала, что если в период 2002 - 2009 году я работала в одном учреждении я могу претендовать на льготную пенсию по выслуге лет. Стаж работы у меня 31 год в сфере доп образования (Детская школа искусств, преподаватель) В 2001 году мой стаж - 14 лет.

В августе 2022 года у меня будет ровно 42 года неприрывного страхового стажа. Включая 3 года учебы в профессиональном училище и два года срочной службы в СА. Мой год рождения 1964. Можно ли мне требовать назначения досрочной пенсии? Спасибо.

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение