Невозможно ли поступить в техникум на базе 9 класса после получения диплома НПО?

• г. Омск

Отучился на базе 11 класса в училище (ПТУ) в 2012 году и получил диплом НПО по квалификация рабочего (служащего), потом в 2013 году переименовали это училище в техникум. Можно ли мне сейчас поступить в этот техникум на базе 9 класса на квалификацию рабочего (служащего)? Так как набор там только после 9 класса. Ведь диплом НПО сейчас приравнивается к диплому СПО по квалификации рабочего (служащего) и считается что я уже получил образование данного уровня. И могу только поступить на специальноста среднего звена. Так сказали в этом техникуме и не приняли документы на поступление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Ответ техникума правомерен.

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ", среднее профессиональное образование делится на две программы: специалисты среднего звена и квалификация рабочего/служащего. Бесплатно вы можете обучиться по обеим образовательным программам, но только по 1 разу. Если вы уже имеете квалификацию рабочего служащего, то бесплатно можете обучиться только на специалиста среднего звена и наоборот.