Борьба за наследство - Как защитить свои права на подарок от умершего мужа?

• г. Уфа

Семь лет назад мне мой муж подарил мебель на двадцать пять тысяч рублей. Муж умер, есть наследственное дело. Сейчас его дети от первого брака собираются подавать на меня в суд с требованием включить ее в наследственную массу. Написали, что сейчас эта мебель стоит в два раза дороже. Физический износ мебели будет определен позже - написали, но не написали кем. Как доказать, что это подарок мне, оплачивал он со своей карты. Что делать? Нотариус не решает эти вопросы,

Ответы на вопрос (9):

Посылать детишек лесом. Пусть в суд идут и доказывают, а Вы пока подумайте, как их отшить...

Здравствуйте!

А как они докажут что это мебель Вам не принадлежит... Посылайте в суд, если это было приобретено в браке, то это так же и Вам принадлежит.

Для определения стоимости мебели на данный момент с учётом износа будет устанавливать эксперт. Экспертизу будут оплачивать дети от первого брака. Попробовать доказать, что данная мебель является подарком вы можете, если по этому случаю у вас имеются свидетели. Данный делёж можно решить без судебных разбирательств. Попробуйте договориться с детьми и нотариально заверить договор. Но меня интересует вопрос, каким образом дети узнали, что данную покупку сделал их отец и какие у них есть по этому поводу доказательства. Всё таки семь лет прошло.

В этой ситуации необходимо понимать в какой квартире находится данная мебель (совместной, Вашей, квартире бывшего мужа). Где Вы проживали с мужем на день смерти Вашего мужа (в этой квартире, в ином месте). Цена вопроса - скорее всего копейки (относительно стоимости наследства), но как я понимаю вопрос принципиальный. Так что нужна дополнительная информация. Но в любом случае никаких денег им платить нельзя. В суде определять доли.

В наследственную массу можно все включить. Если это мебель, которой вы пользовались на протяжении многих лет, большая вероятность, что суд ее вам и оставит. Пусть обращаются, взыщите потом судебные расходы.

Они просят уплатить им в течении десяти дней деньги, а то пойдут в с суд. Посчитали половина стоимости моя, другая половина всем по одной трети. А цену они будут считать по старой цене или в два раза по новой и минус износ мебели? И что ко мне домой должен приходить еще и оценщик, и как я могу узнать это оценщик мебели или еще кто - нибудь? Они могут из вредности и не только оценщика ко мне прислать!

Никого не выпускайте в свой дом. Пусть дети говорят, что хотят и в суд пусть идут, если им хочется.

Если мебель не антикварная и не представляет художественной ценности, то стоимость ее не может быть увеличена (определена на сегодняшнюю дату) , а вот износ очень даже и может быть применен. И если чеки на мебель у Вас, то это Ваша мебель.

А если это они будут взыскивать с меня судебные расходы за мою же старую мебель, ведь они хотят, чтобы я им заплатила деньги или включить мебель в наследственную массу?

Вообще-то подарок считается имуществом того человека, которому подарили. Если они признают, что она вам подарена, это ваша мебель 100%!