Сотруднику полиции со 2 формой допуска к гос. тайне могут запретить выезд по приглашению за границу с целью заключения брака.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сотруднику полиции со 2 формой допуска к гос. тайне могут запретить выезд по приглашению за границу с целью заключения брака.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, доброе утро!

Давайте сразу по существу вопроса вашего я вам отвечу:

Да, конечно могут запретить.

Так как запрет прямо предусмотрен в законе из вашего вопроса:

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) "О государственной тайне"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 24 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Открыть полный текст документа

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", право гражданина РФ на выезд из РФ может быть ограничено-

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации,

2. Такое же правило определено в статье 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) "О государственной тайне".

3. При этом-срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.

4. Таким образом, запрет на выезд из РФ по любым обстоятельствам, в том числе и с целью заключения брака, может быть наложен при наличии у сотрудника формы допуска №2 (к совершенно секретным сведениям)-.

5. Кроме того-согласно подпункта 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1, в случае намерения выехать за пределы РФ при наличии допуска к гостайне, сотрудник обязан уведомить о своем намерении руководство.Если этого сделано будет, то возможно применение мер дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения.

Должны запретить -Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1, а при получении информации, что Вы брак за границей решили оформить - должны заинтересоваться сотрудники ФСБ на предмет вербовки. Хотя Белоруссия может у Вас заграница...

Рекомендую в РФ брак заключить, хотя и это может отразиться на службе и т.д.

Наталия, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее донести ответ.

Сотруднику полиции со второй формой допуска к государственной тайне да, могут запретить выезд за рубеж, даже с целью заключения брака.

Правовое основание данного вопроса это пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а также статья 24 Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) "О государственной тайне".

С уважением.