Конфликт между сестрами из-за залога на общий дом - что делать?

• г. Архангельск

У меня с сестрой есть дом в равных долях, собственники только мы. Я проживаю в этом доме одна, сестра сказала, что хочет заложить дом под залог, для того чтобы взять кредит. Я против, у нас произошел конфликт, я боюсь, что я останусь без жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Сестра может заложить только свою долю. Ваша доля останется при Вас.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Правильно отказали сестре. Она может заложить только свою долю, но это не интересно кредитору. Сестра оставит и вас и себя без недвижимости.

Вы можете предложить выкупить у неё её долю, ст. 250 ГК РФ. От рыночной стоимости её доли ещё 35-40 %, вот её стоимость и будет.