Конфликт между сестрами из-за залога на общий дом - что делать?

• г. Архангельск

У меня с сестрой есть дом в равных долях, собственники только мы. Я проживаю в этом доме одна, сестра сказала, что хочет заложить дом под залог, для того чтобы взять кредит. Я против, у нас произошел конфликт, я боюсь, что я останусь без жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Сестра может заложить только свою долю. Ваша доля останется при Вас.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Правильно отказали сестре. Она может заложить только свою долю, но это не интересно кредитору. Сестра оставит и вас и себя без недвижимости.

Вы можете предложить выкупить у неё её долю, ст. 250 ГК РФ. От рыночной стоимости её доли ещё 35-40 %, вот её стоимость и будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня двух-комн. Кв. 2/3 доли, 1/3 доли принадлежит сестре которая там проживает с 15 лет. сыном, который тоже прописан. Сестра отказывается выкупать у меня доли и свои не продает, поясняет что у нее нет денег и идти ей некуда. У меня есть деньги что бы выкупить ее долю, может ли суд обязать ее продать мне долю, учитывая что у меня большая собственность?

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Моя сестра имеет долю в квартире, в которой прописана я с детьми, и в которой я проживаю. Также здесь прописана ее несовершеннолетняя дочь, сама сестра на протяжении года живет в Крыму. Я хотела бы приобрести квартиру у отца (он собственник), но так как тут прописан несовершеннолетний ребенок, мне сказали что я не смогу ничего сделать. Как поступить?

У меня в собственности квартира напополам с сестрой. В этой квартире сейчас проживает наш брат, он выпивает, приводит домой собутыльников, а недавно меня ударил, я обратилась в травмпункт, где мне сняли побои, но там только ушиб мягких тканей, в полиции сказали что до уголовного дела не хватает. Сейчас я боюсь приходить в СВОЮ квартиру, так как у него часто бывает "Белочка". Он в квартире не прописан, не имеет право собственности, прописан он в другой квартире на этом же этаже, которая ему останется по завещанию. Я попросила его покинуть мое жилище, на что он в грубой форме ответил, что бы я там больше не появлялась. Обратилась к участковому, он сказал что сделать ничего не может, только профилактическая беседа. Как мне попасть домой, я боюсь. Участковый сказал, что если видишь что брат дома пьяный, лучше сама уходи на улицу, а куда мне идти из своей квартиры. Могу ли я с помощью друзей просто выкинуть его в подъезд и сменить замки? Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение