Приватизация квартиры, кто из сестер и братьев на что имеет право?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрирвованные в ней граждане. Не важно когда и по каим основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно соглаие ОБЕИХ сестер, которые прописвны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на привтизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированых лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиув долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартировладельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Здравствуйте!

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!