ФССП блокирует зарплатную и кредитную карты - как защититься?

• г. Томск

Фссп заблокировала зарплатную карту, а т.ж. кредитную карту, плачу 50% алиментов, справку с бухгалтерии им предоставил, и справку из банка, что карта кредитная, в результате кредитный счёт заблокирован, зарплатная тоже, деньги списываются, зарплату получить уже как месяц не могу, кредитную карту пополнить тоже не могу.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подавать заявление о снятии ареста, а также уменьшении размеров взыскания, с кредитной карты арест снимут, а вот с зарплатной врятли.

Добрый день Михаил

Вам срочно требуется письменно обратиться к приставу, который удерживает средства о снятии ограничений на удержание с зарплатой карты сумм алиментов.

Здравствуйте Михаил

Направьте в ФССП жалобу в порядке подчиненности, старшему судебному приставу, а так же, обратитесь в суд с заявлением об установлении порядка исполнения судебного акта (рассрочка).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Уважаемый Михаил, при указанных в вопросе обстоятельствах Вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст. 123 вышеуказанного закона об исполнительном производстве.