Как защититься от мошенничества в социальных сетях - возможности правовой защиты

• г. Москва

Человек создает страницы, используя мои фотографии и видео, общаясь от моего имени и выдавая себя за меня. Могу ли я пригрозить законом?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если не поможет тогда идите в полицию.

Публикация Ваших фотографий допускается, согласно ст. 152.1 ГК РФ, только с Вашего согласия. Поскольку его нет, Вы не получали за эти фото оплаты, они не были засняты случайно, то такое действие с его стороны является нарушением Ваших прав. Вы можете обратиться к лицу, распространяющему фото, видео с требованием прекратить противоправные действия, в противном случае обращаться в суд для защиты своих законных интересов. Если вы знаете этого человека, то вам будут проще прекратить его действия. А если нет, то процедура может затянуться. В этом случае пока лучше закрыть свой профиль. А модераторам сайта на котором находится фейковый аккаунт написать жалобу.

Здравствуйте Ксения.

Вы можете предупредить человека что за нарушение ваших прав и законных интересов, а так же законодательства РФ его ждёт административная а может и уголовная ответственность в зависимости от того какие он противоправные деяния совершает. Вы имеете право требовать удаления ваших фотографий, видео, ФИО а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения.