Человек скопировал и разместил мои личные фотографии без моего разрешения - каковы мои права и шансы на успех в суде?

• г. Краснодар

Человек с моей социальной страницы скопировал мои личные фотографии, которые были скрыты от всеобщего обозрения, и разместил их на своей странице в открытом доступе, я неоднократно просила удалить мои фотографии с его страницы, но человек отказывается это сделать. Впоследствии я удалила эти фотографии со своего сайта, но у этого человека они до сих пор висят и он отказался их удалить, аппелируя тем, что это его личная страница. При этом одну из фотографий человек отфотошопил таким образом, что меня это совершенно не устраивает. Скажите могу я идти с этим в суд и какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Какие фото? На них Вы изображены или просто фото без лиц?

1. Обратитесь в тех. поддержку данной соц. сети. Опишите проблему, приложите скрины ваших фото на странице того человека.

Тех. поддержка может потребовать доказательства, что Вы - это вы, например, фото с вашим паспортом.

Обычно, на этом этапе тех. поддержка сама удаляет такой контент.

2. В суд идти можете. Предварительно Вам будет необходимо пойти к нотариусу, который зафиксирует факт незаконной публикации ваших фото - заверит нотариально скрин страниц.

Согласно п. 3. ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ вы праве требовать удаления своих фото.