Как переоформить право аренды участка, находящегося у инвалида - опции и возможности
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Хочу купить участок который выдан и находиться в аренде у инвалида. Как я могу переоформить право аренды? Нужно ли стоить недострой и потом его только продавать мне в месте с арендой? Или можно просто переоформить на другого инвалида?

Ответы на вопрос (4):

1). Вам надо обратиться к собственнику участка всё же. Арендатор максимум что может - заключить договор субаренды, и то не всегда! -

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

и

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

2). Договор аренды заключите с собственником земельного участка.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков и нормы ГК ФР

3). Непонятно, что строить собрались? Хотите воспользоваться нормой ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение?

4) Что переоформлять собрались и почему именно инвалид фигурирует?

Извините, пока не вполне ясны Ваши цели и желания...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Вам нужно учесть, что указано в договоре аренды, как был представлен участок и на каком основании. Инвалид лицо относящееся к социально не защищенному слою население, их поддержка со стороны государства отражена в законе

Для переоформления договора аренды, если вы не имеете статус инвалида или оснований предоставления вам участка без торгов, то сделку по переуступке право на аренду вам не одобрят

так как Собственник решает вопрос

Согласно ст.39.6 ЗК

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона

Если вам все таки получиться перезаключить договор аренды на себя, то построив объект недвижимости вы получите преимущественное право на получение земли в собственность по ст.39.20 ЗК

Самый простой вариант переформить на другого инвалида.

Переоформить право аренды вы можете только с согласия инвалида и с согласия Администрации. Это будет переуступка прав. В вашем случае - права долгосрочной аренды земельного участка у муниципалитета.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответстии с законом, новым арендодержателем будете вы после подписания такой переуступки и регистрации ее в Росреестре.

Строить ничего для этого не нужно. Переоформлять на другого инвалида тоже не нужно.

Здравствуйте.

Что бы купить участок из вашего вопроса, вам следует обратиться к собственнику участка, ст.15 ЗК РФ.

Права аренды участка при продаже участка сохраняется за арендатором на тех условиях, на которых он предоставлен в аренду.

Если вы хотите тоже получить в аренду уже арендованный участок, то у вас должны быть основания, на которых он предоставлен в аренду и основания должны иметься для утраты права аренды у фактического арендатора.

Можно ли строить или нет, прописано в договоре аренды.

На каких условиях и для каких целей предоставляется в аренду участок.

Продать вы арендованный участок не сможете. Распоряжаться и продать может только собственник участка.

Оформлением участков занимается собственник, а не вы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!