Мои соседи выставили такие счета за ущерб, что в дрожь бросает.

• г. Оренбург

Господа!

В моей квартире произошло ЧП. Вчера ночью в кухне сорвало прокладку между смесителем и трубой. В результате пострадали все квартиры с 4-го по 1-й этажи. Соседи в бешенстве. Не знаю, что делать? Я растеряна.

В этой квартире (приватизированной) проживаем 17 лет, оплачиваем своевременно все комм. Услуги, в том числе и по содержанию. Несколько раз обращались к слесарям за помощью, но у них такие огромные расценки, что нами было принято решение за свой счет поменять трубы. А теперь в ЖЭУ отвечают, что они ни за что не несут ответственности. 17 лет к нам ни разу не наведовались что-нибудь проверить, а сама я делитант ничего в трубах не понимаю и в прокладках тоже.

Умоляю, помогите. Мои соседи выставили такие счета за ущерб, что в дрожь бросает. А мне кажется, что моей вины нет.

Большое спасибо.

Лариса Вл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Владимировна!

Не могли бы Вы поподробнее написать кто производил замену труб и конкретного этого участка где прорвало или другого. это очень важно.

Так или иначе необходимо чтобы Ваши соседи обратились в ЖЭК, и Вы к стати тоже, чтобы они составили акт о залитии и определили размер, средств который потребуется им компенсировать. Имейти в виду, что их расценки гораздо ниже и если вы окажетесь виновной, то соответственно и платить Вам придется меньше.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

У меня ночью прорвало трубу отопления между стояком и батареей, прорыв произощел в середине трубы (не по шву). МЧС сказали, что видимо дефект трубы. Залило соседей. Труба менялась слесарем ЖКО лет 5-7 назад, но никаких документов по этому поводу нет и того домоуправления уже тоже нет. Труба не подтекала и я никуда не обращалась. Соседи хотят подать в суд на меня, говоря, что раз квартира приватизирована, то за все коммуникации внутри я несу ответственность по новому жилищному кодексу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это моя вина и если можно, с указанием конкретных статей постановлений. Спасибо.

В 2015 г заменила самостоятельно в своей квартире канализационный стояк на кухне, т.к. постоянно из-за засора в трубе ниже вода вытекала у меня на кухне и заливала соседей внизу. До этого обращалась в ЖЭК, но они ничего не делали. Обращалась только устно, никаких заявлений не писала. Теперь то я знаю, что надо было добиться замены стояка работниками ЖЭКа, но уже поздно. В последнее время опять стала выходить вода на кухне и заливать соседей. ЖЭК говорит что это моя вина потому что канализационная труба неправильно соединена была в месте соединения новой (моей) трубы со старой трубой. НО это опять же на словах работников ЖЭКа. Сами они ничего не предлагают. Что делать? Может написать заявление в ЖЭК на Замену трубы в моей квартире чтобы у них не было оснований обвинять меня в затоплении соседей? Что посоветуете? Заранее спасибо.

У нас пятиэтажный дом, я живу на пятом этаже. На кухне полностью сгнила канализационная труба, писали в ЖЭК о замене но они сказали менять своими силами, так как не все подписались соседи. Я пригласила слесаря и он поменял мне трубы, но между 3-4 этажами случился засор и обвиняют меня, что по моей вине, даже отказались прочистить стояк, сказали что я должна заплатить 1500 иначе я буду менять трубы у всех соседей за свой счет. Что делать? В этом есть моя вина?

Живём в Ивановской обл., у нас муниципальная квартира. Потекла труба под раковиной на кухне. За чей счёт должен производиться ремонт труб? Сотрудники ЖКХ говорят, что за свой счёт они делают только центральные трубы, а остальные трубы мы должны делать сами. И вообще объясните, пожалуйста, что должны делать ЖКО за свой счёт в муниципальной квартире? За ранее огромное спасибо.

Мою квартиру затопили соседи сверху. Причиной залива стала течь в железной трубе в квартире сверху, расположенной в стояке. Труба находится между двумя квартирами. Она идет до первого запорного крана.

Когда соседи меняли водопровод на пластик, две трубы между квартирами не поменяли. И на стыке между железной и пластиковой трубой, произошла авария.

Соседи сверху отрицают свою вину, говорят, что виноваты соседи по площадке. Те же говорят, что не могли поменять эту трубу, так как прошлые собственники не предоставили им доступ. И они также не виноваты)

По закону данная труба относится к общедомовому имуществу. Однако УК свою вину также отрицает.

Когда сообщил о ситуации в УК - там все моментально забегали. В этот же день поменяли данные трубы между квартирами.

В общем кто виноват и как это выяснить?

Пока у меня только одна идея - подать в суд на всех, две квартиры сверху и управляющую компанию. А суд разберется, кто виноват.

Я собственник квартиры на 4 этаже (там живёт мой папа ни где не работающий и периодически употребляющий алкоголь), а соседи с 3 этажа уже месяц меня терроризируют в плане продажи квартиры. 5 июля они они обвинили в выбрасывании мусора с балкона, 14 июля увидев конденсат на трубе канализационной-соседи со второго этажа обвинили нас, что мы их затопили и вода бежит по трубам в их квартру... А 22 июля засорилас канализационная труба между 3 и 4 этажом, вода обошла из унитаза на пол и затопили соседей с 3 этажа. Соседи обвиняют нас в засоре канализации. Но над нами ещё живут люди на 5 этаже, тем более 5 июня мы прочищали канализационую трубу тросом, так как плохо уходила вода. Месяц все было хорошо, а тут засор. Слесаря приехавшие на вызов вытащили из трубы только моток волос, а что ещё было мы не знаем, т.к. остальное проскачило дальше... Теперь соседи хотят взыскать с меня ущерб. Как мне действовать, чтоб доказать, что не по моей вине засор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Я живу на пятом этаже пятиэтажного дома. После покупки квартиры было обнаружено повреждение трубы канализационного слива, а именно труба была расколота, но стояла. Через какое-то время труба обвалилась. Залива, подтеков и прочих неприятных последствий для нас и других ниже проживающих не было, т.к. откололась труба выше уровня слива с унитаза. Я вызвала слесаря с районного ЖКХ. Он пришёл, осмотрел всё и сказал, что проводить все работы он будет за мой счёт, в том числе будет разбит унитаз, т.к. мешает проведению работ. От полной замены стоянка он отказался, т.к. вроде можно все работы провести непосредственно в моей квартире, не затрагивая других жильцов, если только вся труба во время работ не развалится. В итоге, я должна буду оплатить работы по демонтажу остатков слива, установки на него клапана или новой трубы с выведением на крышу, демонтаж старого и установка нового унитаза, в том числе и преобритение всех вышеперечисленных компонентов, необходимых для ремонта. Также было предложено заменить ржавую трубу подачи воды на новую за мой счёт (раз уж ломаем унитаз, то и это тоже надо заменить). Правомерны ли действия слесаря и должна ли я все эти действия оплачивать за свой счёт?

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение