Ответственность за прорыв трубы отопления в приватизированной квартире - статьи Жилищного кодекса РФ и возможное судебное разбирательство

• г. Воронеж

У меня ночью прорвало трубу отопления между стояком и батареей, прорыв произощел в середине трубы (не по шву). МЧС сказали, что видимо дефект трубы. Залило соседей. Труба менялась слесарем ЖКО лет 5-7 назад, но никаких документов по этому поводу нет и того домоуправления уже тоже нет. Труба не подтекала и я никуда не обращалась. Соседи хотят подать в суд на меня, говоря, что раз квартира приватизирована, то за все коммуникации внутри я несу ответственность по новому жилищному кодексу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это моя вина и если можно, с указанием конкретных статей постановлений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.