Если первый ребенок родился 2009 году а второй 2021 как будет материнский капитал? Так как на первого я не получала.

• г. Красноярск

Если первый ребенок родился 2009 году а второй 2021 как будет материнский капитал? Так как на первого я не получала.

Ответы на вопрос (1):

616 617 рублей — при рождении (усыновлении) второго ребенка с 1 января 2020 года, если первый ребенок родился до этой даты; а также при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей с 1 января 2020 года при условии, что раньше право на маткапитал не возникло.

Вам уже начислена эта сумма, данные о рождении малыша автоматически передаются в ПФР и они присылают сертификат электронный. Вы можете на сайте госуслуг посмотреть.