Какой срок ответа на претензию - определение срока и отсчета времени?

• г. Краснокаменск

Скажите по закону срок ответа на претензию 30 календарных дней. С какого момента отсчитывается срок с момента отправки претензии или с момента получения претензии другой стороной. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если претензия по ЗоЗПП то срок ответа 10 дней с момента доставки письма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С момента получения претензии (если лицо ее получило).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ксения

Начало отсчёта претензии является момент получения адресатом письма, которое можно отследить по трек номеру указанному на чеке при оплате почтового отправления

Там в документе на сайте можно увидеть дату получения адресатом почтового отправления.

Если письмо не было получено адресатом по не зависящим причинам, срок хранения истёк, то все равно отсчёт срока по предъявленной претензии следует считать с даты получения адресатом письма в соответствии с отслеживанием информации, которая отражает движение почтового отправления.

Спросить
Пожаловаться

В некоторых случаях - до 10 дней...

Срок отсчитывается с момента получения претензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок ответа на претензию считается с момента получения претензии. Только, если Вы физическое лицо направляете претензию продавцу (исполнителю), то в соответствии с Законом о защите прав потребителей срок 10 дней, если предъявлено требование о возврате денег (ст.ст.22,31 Закона).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

С какого дня мне (я отправитель претензии) считать "получение" претензии если письмо вернулось отправителю (истек срок хранения на почте получателя). В договоре указано-срок ответа на претензию 10 дней с дня получения. И когда можно подавать иск (с какого дня)

Мы ООО. у нас заключен договор с юр. лицом. В нем не прописан срок ответа на претензии и разные письма, запросы. Насколько я знаю по законодательству данный срок составляет 30 дней. Если я напишу запрос юр. лицу на оф. емайл указанный в договоре и пропишу, например, что прошу ответить в течении 2 рабочих дней. Обязана ли вторая сторона ответить на мой запрос в течении данного срока? Это будет иметь юр. силу, при оспаривании потом своей правоты в суде?

Ссылку на статью ГК РФ, которая регламентирует срок 30 суток для ответа на письмо одному юридическому лицу от другого юр. лица. С уважением, Андрей.

Скажите нужно отсчитывать 30 дневный претезионный срок до подачи иска в арбитраж с даты отправки претензии или с даты получения претензии ответчиком?

Скажите входит ли время доставки почтой ответа на обращение граждан в срок оговоренный в законе? Например, претензия отдана ответчику 10 числа, а ответ пришел 28 числа, но дата в письме стоит 18 число.

Срок рассмотрения претензии страховой компанией 30 календарных или рабочих дней? Тянут, ссылаются на новогодние праздники. Претензию получили 18 декабря 2015 г. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре подряда не прописан срок ответа на претензию. Заказчик прислал претензию (где не указал к какому сроку необходимо предоставить ответ). В соответствии с каким пунктом закона и какой срок у нас есть для предоставления ответа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение