Плата страховых взносов при аренде автомобиля у физического лица - обязательство юридического лица?

• г. Астрахань

Юр. лицо берет в аренду автомобиль у физ. лица и заключает договор аренды. Юр. лицо платит за физ. лицо НДФЛ, а обязано ли юр. лицо платить страховые взносы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений. Если речь идет об ОСАГО, то страховые взносы платятся за конкретного водителя, поскольку страхуется его гражданская ответственность. Это страхование обязательное, основанное на законе, избежать которого нельзя. Если речь идет о КАСКО, то это страхование добровольное, основанное на договоре. По общему правилу, платить его не обязательно. Однако. В договоре аренды, можно возложить на арендатора такую обязанность, в этом случае, он должен будет заключить соответствующий договор страхования, в пользу арендодателя. При этом, в договоре аренды надо перечислить все страховые случаи, наступление которых должно приводить к уплате страховой премии.

Спасибо за ответ, но я про страховые взносы в ИФНС. 13% НФДЛ как я понимаю обязан платить арендосъемщик (т.е. юр лицо), а платить страховые взносы (ОПС и ОМС) не обязан?

Да Вы правильно понимаете. Арендная плата это доход физлица. С нее арендатор должен удержать НДФЛ. В соответствие со ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Договор аренды под данную категорию не подпадает.

Здравствуйте, Евгений!

Нет. Поскольку арендные выплаты не связаны с оказанием услуг или выполнениеи работ, то указанные Вами взносы арендатор платить за арендодателя-физического лица не обязан.