У ребёнка нашли в моче наркотики. Сейчас лечиться в центре. Должны мы платить штраф?

• г. Москва

У ребёнка нашли в моче наркотики. Сейчас лечиться в центре. Должны мы платить штраф?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Какой возраст?

НЕТ, потому что штраф накладывается только судом либо иным уполномоченным на то органом. Без решения суда или иного органа никаких штрафов вы платить не обязаны.

Штраф платиться только в случае наличия постановления о привлечении к административной ответственности.

Употребление наркотиков несовершеннолетними ведет к административной ответственности в соответствии с российским законодательством. Ст. 6.9 и 20.20 КРФобАП предусматривают ответственность за употребление наркотических и психотропных средств без назначения врача. По этой же статье наступает ответственность за употребление других опасных или потенциально опасных одурманивающих веществ, оказывающих разрушительное воздействие на центральную нервную систему. Виновному лицу старше 16 лет грозит административный арест на 15 суток или штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Если виновным в употреблении наркотиков оказалось несовершеннолетнее лицо, которому не исполнилось 16 лет, то по закону отвечают его родители или заменяющие их лица. Статья 20.22 КоАП РФ предусматривает штраф родителей в размере 1500-2000 рублей. По факту употребления наркотиков несовершеннолетним возбуждается уголовное дело с цель установить, кто продал наркотики ребенку.