Дочка только что закончила мед. университет. Имеют ли право, ссылаясь на дефицит кадров, заставить ее работать на 2 ставки?

• г. Тольятти

Дочка только что закончила мед. университет. Имеют ли право, ссылаясь на дефицит кадров, заставить ее работать на 2 ставки?

Ответы на вопрос (5):

Нет у работодателя такого права.

Никто не имеет права заставить работника работать на 2 х ставках, это незаконно, обращайтесь в прокуратуру.

Ольга, добрый день.

Данные действия работодателя не законны.

Не имеют права заставить против её воли.

С уважением!

Дело в том, что дочь училась по целевому договору и должна была заключить трудовой договор с больницей, с которой был заключен целевой договор. Чиновник, который помог ей остаться в другом городе, сказал, что т.к. целевое она будет отрабатывать там, где она хотела, значит будет пырять на 2 ставки. А если она не хочет, или не может, пусть возвращается в ту больницу от которой было целевое. Правомерны действия чиновника?

Здравствуйте! Чиновник не прав, и заставлять работать в 2 ставки никто не имеет никакого права независимо от занимаемой должности. Жалоба в прокуратуру может исправить ситуацию. Если был заключен целевой договор то должны отработать тот срок который в договоре или вернуть деньги за обучение, а так могут потом взыскать через суд за невыполнение условий целевого договора.