Безвозмездные переводы с родственников - могут ли они потребовать деньги назад?

• г. Владимир

Общались с родственником. Он периодически несколько лет переводил мне деньги на карту. В качестве помощи. Когда сам по своему желанию, а когда и я выпрашивал. Речи о последующем возврате не было. Может ли он все посчитать и потребовать вернуть деньги? Юридически есть такое право? Обещние было в Вотсапе.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, может, как неосновательное обогащение. В вашем случае придется доказывать, что денежные средства он переводил не просто так, а за что-то, например: за какую-либо услугу.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы, ваш родственник может подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за помощью к юристу на нашем сайте, вам подробнее расскажут.

Спросить
Пожаловаться

Антон, добрый день.

Чисто юридически может, через иск о неосновательном обогащении.

Право на подачу иска статья 3 ГПК РФ

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Юридически право есть.

Но, может быть, он им и не воспользуется.

А может и воспользуется.

Сказать заранее нельзя.

Надо подождать.

Спросить
Пожаловаться

Это я разве должен доказывать? Что за бред?

Спросить
Пожаловаться

Нет, доказывать будет он.

Но его часть: доказать, что переводы вообще были.

А ваша часть доказать, что они были не безвозмездно, а за что-то в обмен.

Спросить
Пожаловаться

Он должен грамотно сформулировать иск и подать его в суд, указав, что вы брали в долг и у него в качестве доказательств будут банковские выписки, вы же должны доказывать, что это за поступления, вы должны заявлять о пропуске срока давности, а иначе у него отличный шанс взыскать с вас деньги.

Спросить
Пожаловаться

Общались с родственником. Он периодически несколько лет переводил мне деньги на карту. В качестве помощи. Конда сам по своему желанию, а когда и я выпрашивал. Речи о последующем возврате не было. Может ли он все посчитать и потребовать вернуть деньги?

У меня большая проблема,

Год назад знакомый сам перевел деньги на мою банковскую карту, и попросил снять их и передать ему наличными деньгами, что я и сделал, спустя год, к судебному приставу пришло постановление и копия перевода той суммы. О том что бы взыскать с меня ту сумму которую я передал своему знакомому, заявление было от знакомого, по статье необоснованное обогащение,

Я перевел деньги теще в долг на покупку квартиры. Расписки нет, только банковcкий перевод. Как можно вернуть свой долг?

Перечислял деньги гражданской супруге на её карту после расставания могу вернуть эти деньги имеется распечатка с моей карты о переведении денежных средств ей.

Моя мама попалась на уловки этих мошенников. И перевела крупную денежную сумму. Причем своих денег не была. Она набрала в долг у знакомых и кредиты в банках. Перевела деньги на карту Сбербанка на имя Гилева Лиана Андреевна. Судя по переписке, которую я смогла прочесть, они очень торопили ее.К счастью денег не осталось вообще никаких. И эти переводы прекратились. Это было в январе 2019 г. Она писала заявление на отпуск и отчитывалась за переведенные суммы. Прошло 2 года 7 месяцев. Она до сих пор состоит в переписке. Теперь ждет, что или вернут или все таки этот мифический доктор приедет. Совсем недавно мама стала разыскивать опять хоть какие то деньги, что бы опять начать переводить. Я обращалась в полицию, писала заявление. Мне отказали в возбуждении уголовного дела, по причине, что я не постадавшее лицо. Какие действия можно предпринять и по отношении к маме и в какие службы я должна обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад попросили перевести деньги на карту, я перевела, а не спрашивая зачем, через пол года выяснилось, что карта куда переводила связана с наркотиками, что мне будет за это? Меня посадят за то что я переводила деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение