Спор о подключении коммуникаций к частному дому - стоит ли доверять Акту исполнения обязательств по договору? \n\nОтветы - \n1. Акт об исполнении обязательств является доказательством оплаты, но не является единствен

• г. Москва

Мной (Заказчик) был заключен договор с ООО (Подрядчик) о подключении коммуникаций к частному дому. Оплата производилась мной наличными в офисе Подрядчика. В ответ на оплату, подрядчик и заказчик подписали Акт об исполнении обязательств по вышеуказанному договору подключения коммуникаций. В Акте один пункт:

Заказчик полностью исполнил свои обязательства по оплате стоимости настоящего договора в размере ХХХ рублей.

Больше никаких документов, подтверждающих оплату не было.

Коммуникации не подключены. Сейчас между мной и подрядчиком идет суд по данному договору (я Истец). Иск о расторжении договора и возврате денег.

Подрядчик (Ответчик) представил суду возражение на Иск:

Истцом не представлено доказательство произведения оплаты по спорному договору. Материалы дела содержат лишь акт исполнения обязательств, который не свидетельствует о фактической передаче денежных средств. В такой ситуации суд не может установить исполнены ли фактические обязательства Истца по спорному договору.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований. Истцом не доказано надлежащее исполнение обязательств по договору, соответственно, пока не доказано исполнение договора со стороны Истца, у него отсутствует право требовать исполнение договора со стороны Ответчика (в соответствии с условиями договора).

Вопросы:

1. Является ли вышеуказанный Акт фактом подтверждения оплаты?

2. Может ли суд отказать в Иске на основании вышеуказанного возражения?

3. Какие действия нужно предпринять, чтобы суд не отказал в Иске на основании вышеуказанного возражения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором и актом.

1. Может не являться, а может являться. В зависимости от того, кто его подписал.

2. См. П.1.

3. Обратиться к квалифицированному юристу для выработки позиции по делу. Возможно есть шанс что то исправить.

Поймите, Вы сами спровоцировали ситуацию, из которой надо искать выход - не взяли нормальный документ на оплату. Тут каждая мелочь имеет значение. Ну и надо "чувствовать" оппонента и судью.

Вам нужно уточнять иск...

Именно в связи с изложенными фактами подача несоответствующего иска может быть основанием для отказа.

1. Пока не доказано обратное, да.

2.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

3. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Расходы на юриста можно будет в случае успеха взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.