Что в данном случае можно предпринять, дабы такого не повторялось впредь?

• г. Старый Оскол

По закону, с начала этого года, для того, чтобы мой телефон попал в базу службы 09, необходимо написать заявление разрешающее давать справки по моему номеру. Я такого заявления не писал, тем не менее мой номер оказался доступным как через 09, так и через интернет. Что в данном случае можно предпринять, дабы такого не повторялось впредь? Ведь напишу я его или нет, результат может остаться прежним. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Прежде всего обратитесь к организации, предоставляющей услуги связи, с заявлением, в котором укажите на факт нарушения Вашего права и потребуте исключить ваш телефонный номер из доступной базы данных ( копия заявления должна остаться у Вас, заявление сдайте секретарю под расписку или отправьте заказынм письмом с обратным заказным уведомлением).

Если ваше заявление не будет рассмотрено и (или) не будет дан положительный ответ, Вы вправе предъявить иск к узлу связи об обязании исключить сведения о телефоне из реестра. Дополнительно- поскольку Ваши отношения с узлом связи регулируются и Законом РФ "О защите прав потребителей" Вы можете требовать на основании ст.15 этого закона и компенсации морального вреда ( сразу скажу, что суды большие суммы не присудят)