Скажите пожалуйста, если я решил заняться деятельностью по обслуживанию ПК как мне создать ЧП и стоит ли это делать?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, если я решил заняться деятельностью по обслуживанию ПК как мне создать ЧП и стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Есть два пути развития вашего бизнеса (замечу законных)

1. Вы можете не регистрироваться в качестве ЧП (вернее ПБОЮЛ - Предприниматель Без Образования Юридического Лица) или ООО.

Здесь тоже можно провести разделение на две составляющие

а) Оформление гражданско правового договора (догово оказания услуг).

Функции налогового агента (лицо платящее за вас налоги) выполняет предприятие с которым заключен договор.

+ (плюсы) выплачивается сумма вознаграждения за минусом 13 % (подоходный налог);

- (минусы) не течет общий трудовой стаж;

Вы также можете в договре указать, что сами будете уплачивать налоги, но не советую с государством играть в кошки мышки, крайним окажитесь Вы сами.

б) Оформление трудового контракта.

Функции налогового агента выполняет предприятие которое Вас наняло на работу.

(+) течет общий трудовой стаж; гарантированность получения зарплаты

(-) фиксированность оплаты труда;

(- минус для предприятия) вынуждены выплачивать единый социальный налог государству, тем самым увеличиваются затраты на Ваши услуги.

2. Регистрация в качестве ПБОЮЛ

ПБОЮЛ является сам налоговым агентом, может нанимать физ. лиц на работу.

(+) более высокий статус; равные отношения с контраганетами; возможность найма физ. лиц на работу; течение общего трудового стажа;

(-) несете все финансовые риски сами; отвечаете перед кредиторами всем своим имуществом; самостоятельное ведение бухгалтерского учета, в случае неумения найм бухгалтера;

Для регистрации ПБЮОЛ согласно ст. 22.1 федерального закона 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вам необходимо собрать следующий пакет документов:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины.

Госпошлина составляет 2000 руб.

Удачи.