Сколько выездов и вьездов по пожарной безопасности должно быть в гаражом автокооперативе и какова их ШИРИНА?

• г. Пермь

Сколько выездов и вьездов по пожарной безопасности должно быть в гаражом автокооперативе и какова их ШИРИНА?

Ответы на вопрос (2):

Александра, к зданиям с площадью застройки более 10000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

Обо всем этом четко говорится в СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)

Действующими нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности не регламентированы требования по количеству въездов (выездов) на территорию гаражно-строительного кооператива.

В соответствии с требованиями пункта 8.2 свода правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" к зданиям и сооружениям производственных объектов (в том числе гаражей) по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны - при ширине здания или сооружения не более 18 метров, с двух сторон - при ширине здания или сооружения более 18 метров.