Отменен ли пожарный проезд в сельской местности.
199₽ VIP

• г. Уфа

Отменен ли пожарный проезд в сельской местности.

Ответы на вопрос (3):

Не отменен.

С мая 2011 года заменен на СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Это лучший ответ

ПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД НЕ ОТМЕНЕН.

Информация МЧС РФ от 03.08.2010

"Общие противопожарные требования к индивидуальной жилой застройке, садовым, дачным и приусадебным земельным участкам"

К рекам и водоемам должны быть предусмотрены подъезды для забора воды пожарными машинами.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2014)

Статья 98. Требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта

1. Производственные объекты с площадками размером более 5 гектаров должны иметь не менее двух въездов, за исключением складов нефти и нефтепродуктов I и II категорий, которые независимо от размеров площадки должны иметь не менее двух выездов на автомобильные дороги общей сети или на подъездные пути склада или организации.

2. При размере стороны площадки производственного объекта более 1000 метров и расположении ее вдоль улицы или автомобильной дороги на этой стороне следует предусматривать не менее двух въездов на площадку. Расстояние между въездами не должно превышать 1500 метров.

3. Огражденные участки внутри площадок производственных объектов (открытые трансформаторные подстанции, склады и другие участки) площадью более 5 гектаров должны иметь не менее двух въездов.

4. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

5. К зданиям с площадью застройки более 10 000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

6. В случае, если по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 метра в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод.

7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.

8. К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12 x 12 метров.

9. Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 метра от края проезжей части, но не менее 5 метров от стен здания.

10. Переезды или переходы через внутриобъектовые железнодорожные пути должны быть всегда свободны для пропуска пожарных автомобилей.

11. Ширина ворот автомобильных въездов на площадку производственного объекта должна обеспечивать беспрепятственный проезд основных и специальных пожарных автомобилей.

Добрый день. Информация о придомовых дорогах в сельской местности содержится в СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а также из Рекомендаций по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений. Раздел II Федерального Закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В статье 67 прописаны требования к ширине противопожарного проезда, который совмещен с основным подъездом к зданию, сооружению (также допускается включение тротуара, примыкающего к подъезду). Ширина проезда должна составлять не менее 6 метров, для зданий высотой не более 28 метров – не более 8 метров, для зданий более 28 метров – не более 16 метров. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее 15х15 метров.