Как не платить налог при наследстве квартиры - важный момент, который нужно учесть

• г. Красноярск

По наследству досталась квартира. Чтобы не платить налог, как считать три года - со дня смерти хозяина (погиб 29.05.2018 г), или со дня вступления в наследство (29.11.2018 г).

У нотариуса сказали, что считать с 29.11.2018 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Срок права собственности начинает считаться с момента регистрации этого права, то есть с 29.11.2018..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, со дня вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Неотариус вас вводит в заблуждение,3 года считается с даты смерти а не вступления в права наследования

Таким образом, как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

При этом бывают ситуации, когда наследованное имущество переходит к одному из участников общей собственности. Тем не менее, это не является основанием прекращения права собственности на указанное имущество. Напомним, что право собственности на имущество прекращается в случае отчуждения собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).

Спросить
Пожаловаться

3 года считается со дня смерти.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но при этом учтите, что 3 года считаются, если наследник является близким родственником наследодателя.

Ст. 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Два ответа юристов, и они разные. Как же так...

Спросить
Пожаловаться

Если наследство принято, то имущество в собственности наследника с даты открытия наследства, то есть даты смерти наследодателя. С 29.05.2018 года.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос -

С какой даты отсчитывается 3 ех летний срок владения недвижимостью, полученной по наследству, по истечению которого, при продаже дома, не нужно будет платить налог 13 %

1. Со дня смерти наследодотеля

2. С даты, указанной в свидетельстве о гос. регистрации права.

Разные агенты и юристы, предоставляют разную информацию..

С какой даты исчисляется срок в 3 года для продажи квартиры по наследству: с даты смерти умаршего или с даты вступления в наследство?

Должна ли жена платить НДФЛ при продаже машины полученной в наследство после смерти мужа. Собственником машины в течение многих лет был был муж. Машина приобретена в браке. Супруга вступила в наследство год назад.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Я вступила в право наследства по закону 11.01.2006 г. Погиб муж. При составлении свидетельства на наследство был указано имущество: гараж, денежный вклад и 15 акций Норильского Никеля. В 2006 году 15 акций Норильского Никеля мною были проданы, после оформления права наследования.

В середине мая сего года я получаю письмо, адресованное моему покойному мужу, о том, что он являясь акционером ОАО Полюс Золото имеет 15 акций, прислали бюллетень для голосования и денежный перевод на получение дивидендов. Получается, что есть акции, о существовании которых я не знала. Являюсь наследником первой очереди. Никаких документов, подтверждающих, что у мужа были акции, у меня на руках нет. По сведениям полученным из интернета, я установила, что ОАО Полюс Золото является дочерней организацией Норильского Никеля. Что теперь мне нужно делать? Обратиться к нотариусу? Можно ли переоформить эти акции на себя или есть ли возможность их продать? Сталкиваюсь впервые, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

С благодарностью, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение