Требования Потребителя о перерасчете оплаты за услуги водоснабжения - правомерны ли они?

• г. Талдыкорган

Юридическое лицо (Поставщик) заключило типовой договор на предоставление услуг водоснабжения и (или) водоотведения с другим ТОО (Потребитель). В договоре согласно приложения №1 к договору указан годовой объем потребления воды. Договор был заключен с 01.06.2020 г. по 31.12.2020 г. , а также с 01.01.2021 по 31.12.2021 г. Потребитель исправно плотил по объемам указанным в актах оказанных услуг согласно Договору. Но с мая месяца написал жалобу что необходимо сделать перерасчет оплаченной суммы с 01.06.2020 г. по 01.06.2021 г. т.к. по условиям Договора "объем предоставленных услуг водоснабжения определяется показаниями приборов коммерческого учета". Срок действия договора за 2020 г. завершился 31.12.2020 г. Правомерны ли требования Потребителя о пререасчете.

Ответы на вопрос (1):

..правомерны, т.к. в связи с истечением срока договора расчетные обязательства не прекращаются...

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частном доме, подключения к сетям водоснабжения не имею и договор с водоканалом на водоснабжение не заключал. Но водоканал направляет в мой адрес квитанции и периодически поступают звонки об оплате задолженности. Я направил им запрос с просьбой предоставить мне копию или экземпляр подписанного между мной и водоканалом договора. Они прислали мне претензию с требованием погасить задолженность или обратятся в суд для взыскания. Как мне быть в данной ситуации?

Мы не заключили договор с яводоканалом по канализации. А по холодной воде заключили. У нас свой дом. Они обнаружили, что мы не платим 3 год за канализацию и хотят нам выставить счёт за 3 года. Хотя это они просмотрели. А договор они будут нам задним числом оформлять? И вообще в таком случае мы должны платить?

Организация водоснабжения заключила публичный договор в газете имеет ли этот договор юридическую силу основываясь на конклюдентные действия.

У нас был недостроенный дом, там не жили. Договор с Водоканалом не заключали. Теперь дом сдали. Они нам считают долги на воду, умножив диаметр трубы на скорость водоистечения, исходя из того, что вода лилась все 24 часа каждый день полгода. Насколько правильна такая методика.

Частный дом подключен к сетям водоснабжения на основание договора на подключения. На момент получения договора не были установлены тарифы на подключение и не было установлена плата! После этого был заключен договор на водоснабжение по которому осуществляются расчеты за потребляемую воду. Сейчас водоканал прислал письмо с требованием вновь заключить договор на подключение! Правомерны ли его действие?

Источник: http://izhcommunal.ru/dir/podkljuchenie_zhilogo_doma_k_vodoprovodu/2-1-0-531

По закону о " водоснабжении и водоотведении " № 416 от 07.12.2011 г. гл.3 ст.7 п.5 абоненты технологически не присоединены к центральному водоотведению заключают договор " водоотведения " с гарантирующей организацией. Нас заставляют заключать договор на вывоз ЖБО, а это уже оплата, превышающая оплату по " водоотведению " в 4 раза. Три многоквартирных дома (54 квартиры) имеют общую яму-септик, которая является собственностью сельского поселения и находится за пределами земельного участка домов. Строилась вместе с домами и до марта 2014 года плата взималась как за " водоотведение ". Права ли Администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста: у меня квартира и в ней я занимаюсь коммерческой деятельностью. Вопрос: законны ли требования водоканала об оплате услуг водоснабжения по тарифу коммерческих или нежилых помещений... Убедительная просьба дать ссылку на правовые нормативные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение