Как правильно рассчитывать размер долга на воду, если дом не был заселен и договор с Водоканалом не был заключен?

• г. Москва

У нас был недостроенный дом, там не жили. Договор с Водоканалом не заключали. Теперь дом сдали. Они нам считают долги на воду, умножив диаметр трубы на скорость водоистечения, исходя из того, что вода лилась все 24 часа каждый день полгода. Насколько правильна такая методика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, к сожалению вы не уточнили, но я так поняла, что дом частный, а не многоквартирный.

В зависимости от оформления права собственности на дом действия Водоканала правильны, если собственность на дом была оформлена, поскольку ст. 153 ЖК РФ предусматривает:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Те же правила закреплены в постановлении Правительства РФ №354:

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

в) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;

В 354 постановлении в приложении 2 (глава v) указывается порядок расчета за КУ в домовладении, не оборудованном приборами учета:

п. 24. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м домовладении определяется согласно пункту 49 Правил по формуле 22: (формула сюда не копируется)

в которой сумма за КУ равна произведению площади дома и количества направлений использования коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в i-м домовладении, для которых установлены нормативы потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек; на норматив потребления соответствующей КУ и тариф за соответствующую КУ.

Попросите Водоканал предоставить расчет и указать Вам какие нормативы и тарифы действовали в период возникновения задолженности, т.к. они устанавливаются на региональном уровне.

То, что насчитали назад на полгода правомерно - законодательством предусмотрено право насчитывать назад долг не более, чем на 6 месяцев.

Всего доброго!