Как правильно рассчитывать размер долга на воду, если дом не был заселен и договор с Водоканалом не был заключен?

• г. Москва

У нас был недостроенный дом, там не жили. Договор с Водоканалом не заключали. Теперь дом сдали. Они нам считают долги на воду, умножив диаметр трубы на скорость водоистечения, исходя из того, что вода лилась все 24 часа каждый день полгода. Насколько правильна такая методика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, к сожалению вы не уточнили, но я так поняла, что дом частный, а не многоквартирный.

В зависимости от оформления права собственности на дом действия Водоканала правильны, если собственность на дом была оформлена, поскольку ст. 153 ЖК РФ предусматривает:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Те же правила закреплены в постановлении Правительства РФ №354:

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

в) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;

В 354 постановлении в приложении 2 (глава v) указывается порядок расчета за КУ в домовладении, не оборудованном приборами учета:

п. 24. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м домовладении определяется согласно пункту 49 Правил по формуле 22: (формула сюда не копируется)

в которой сумма за КУ равна произведению площади дома и количества направлений использования коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в i-м домовладении, для которых установлены нормативы потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек; на норматив потребления соответствующей КУ и тариф за соответствующую КУ.

Попросите Водоканал предоставить расчет и указать Вам какие нормативы и тарифы действовали в период возникновения задолженности, т.к. они устанавливаются на региональном уровне.

То, что насчитали назад на полгода правомерно - законодательством предусмотрено право насчитывать назад долг не более, чем на 6 месяцев.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Расчеты платы за воду при отсутствии договора.

У меня садовый участок, на котором есть 6 деревьев, 3 кустарника, строения отсутствуют. Договор с Водоканалом не заключали. Обратился в водоканал для заключения договора. Они нам считают долги на воду, умножив диаметр трубы на скорость во до истечения, исходя из того, что вода лилась все 24 часа за последние 3 месяца. Насколько правильна такая методика.

'

Покупал огород с домиком за городом. Купил и оформил в 2009 году. Там не жил, просто максимум раз в год приезжал и все. Сейчас оказалось, что предыдущий хозяин не заключал договор с водоканалом, а самовольно врезался в трубу, а я купил и тоже не заключал, просто вода была в доме, но я не пользовался ей, счетов на воду не приходило и я не платил. О том что он врезался самовольно я не знал.

Сейчас меня отрезали от трубы, составили акт и требуют штраф 99 тысяч, якобы так считается по методике, что за полгода, по диаметру трубы и напору воды.

Это законно и как быть? Должен ли я платить штраф, если фактически не пользовался водой и не жил там вообще? И откуда я должен был знать, что тот хозяин самовольно врезался.

Огромное спасибо!

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает. Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Куда обратиться у меня частный дом и он на улице стоит последний, и у меня из-за соседей не уходит вода из кювета, и не могу спустить воду из огорода, он весь в воде, так как у соседей поднялся один край трубы и из-за того что у меня ниже, вода доходит до этой трубы и дальше не идёт,они не хотят опускать трубу, ссылаясь на то что вода держит уровень и она всё равно уходить не будет, хотя раньше вода уходила до того как задралась труба.

Перевести в VIP статус

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает.

Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Ситуация такая-купили дом, вода была проведена, но у старых хозяев не было никаких документов на воду, в том числе не было заключенного заговора на потребление холодной воды. Прошло 2 года, решили сами обратиться в местное жкх для заключения договора на потребление холодной воды, оказалось, что по документам у нас вода не была даже проведена, хотя по факту вода была. Мы заключили договор на потребление холодной воды и технические условия на прокладку якобы водопровода. Сейчас жкх говорит о том что выставит нам счет за всё время проживания, до момента заключения договора. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Ведь по документам жкх, у нас в этот период даже вода не была проведена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша энерго компания стала присылать нам счёт за воду, в итоге прислали уведомление о том что отключат электричество за долг по воде! Воды в доме нет и не было, ближайшая колонка находится за 800 метров от дома, договора с водоканалом у нас нет и небыло! Имеют ли право энерго компания вычитать с нас деньги за воду? И имеют ли они право отключить электричество за долг по воде?

Здравствуйте, такой вопрос: живём в селе, дом многоквартирный, стоит на балансе у сель совета, большие проблемы с подачей воды, и вечно забитая канализация, трубы залатаны жильцами, в подвале извените-фикалии, воду дают 3 раза в день по 2 часа, дом 3 этажа на третий этаж вода не доходит, счетчиков на воду нет договора с водоканалом также нет, т.к дом был собственностью предприятия и на балансе сельсовета недавно так вот, председатель сельского совета сказал что это проблемы жильцов и решать мы должны за свой счёт потому что квартиры приватизированы, подскажите как поступить, куда обратится заранее спасибо.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета воды. Трубу прорвало до счетчика. Водоканал отказывается ремонтировать, т.к. при раскопках выяснилось что диаметр трубы меньше диаметра магистральной трубы, которая у них стоит на балансе. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение