Переселение из аварийного жилья - право на новую квартиру в другом населенном пункте при приватизации и нормативные документы

• г. Боготол

Не подскажете пожалуйста могут ли при переселении из аварийного жилья предоставить новую квартиру в другом населённом пункте если старая квартира (аварийная) приватизирована, тоесть не муниципальная? Не подскажете ещё пожалуйста в каком нормативном документе это прописано? Желательно статью и пункт.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. (Ч. 3 ст. 16 распространяется на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда, возникшие с 01.01.2009 (ФЗ от 17.12.2009 N 316-ФЗ).

"3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или С СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение."

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)