Деление дома на половины - Как правильно подключиться к городскому водопроводу, если сосед не дает согласия?

• г. Иваново

Дом разделен на две половины, части дома выделены внатуре, у соседа есть водопровод городской. Звонил в водоканал, они сказали, что подключение возможно только от внутренних сетей по техническим регламентам, второй ввод в дом не дадут, чтобы подключиться от внутренних сетей требуется разрешение от соседа. Сосед разрешение не дает из вредности. Законно ли меня лишают возможности подключения к воде? Что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия соседа незаконны. Но чтобы добиться положительного для себя решения вопроса вам необходимо обратиться в суд за понуждением соседа дать своё согласие на подключение.