Можно ли находиться не всегда в общежитии во время учебы - советы для студентов

• г. Челябинск

Вопрос такой: можно ли не всегда ночевать в общежитии? Например, уходить на ночь к подругу или парню? Мне 18 лет, поступаю на 1 курс.

Ответы на вопрос (3):

Даже обязаны! Т.к. парень вам этого может не простить)

Добрый день, Арина!

Порядок предоставления жилых помещений в общежитиях обучающимся регламентируется локальными нормативными актами образовательных организаций. Это могут быть Положение о студенческом общежитии, Правила проживания в общежитиях, Порядок заселения или иные локальные нормативные акты

С каждым обучающимся, заселяющимся в общежитие, заключается договор найма жилого помещения -договор, по которому одна сторона - образовательная организация (наймодатель) обязуется передать другой стороне - обучающемуся (нанимателю) жилое помещение (или место в комнате) за плату во владение и пользование для временного проживания в нем в период обучения в образовательной организации. Отчисление обучающегося является основанием для расторжения договора найма. Договор заключается в письменной форме. В нем определяются взаимные права и обязанности сторон, порядок расторжения и прекращения договора найма, вопросы оплаты за проживание и иные условия по усмотрению сторон.

Таким образом, внимательно ознакомьтесь с условиями договора и Правилами проживания в конкретном общежитии, там должно быть указано, что Вы обязаны делать.

Можно, вы совершеннолетняя.