Могу ли я (17 лет) уйти ночевать из студенческого общежития СПО к молодому человеку, если родители (проживают в другом городе)
199₽ VIP

• г. Мурманск

Могу ли я (17 лет) уйти ночевать из студенческого общежития СПО к молодому человеку, если родители (проживают в другом городе) разрешают, а воспитатель не отпускает по звонку родителей?

Ответы на вопрос (4):

Воспитатель несет за Вас ответственность, и вы временно под его опекой. Поэтому имеет право запрещать.

Потому что вы находитесь под ответственностью воспитателя непосредственно и он несёт за вас полную ответственность. Когда станете совершеннолетней, тогда можете уходить (21 гк рф_.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! До 14 лет согласно ст.20 ГК РФ дети должны проживать с родителем, а после этого возраста такого ограничения нет. Имеете право. И дееспособность тут не причем. И звонок родителей тоже не причем. Если Вы учитесь, то это не значит, что над Вами установлена опека. Вы в общежитии живете, а не в интернате. У Вас есть свои родители, которые и отвечают за Вас. Воспитатель не вправе Вас ограничить в свободе передвижения. Согласно п.1 ст.27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Воспитатель общежития запрещает не ночевать проживающих в нем студентов, обосновывая этот запрет якобы по звонку родителей.

Следует найти документ, регламентирующий работу общежития (Положение, Регламент, Правила и т.п.). Возможно, он имеется на сайте университета, возможно, в деканате, возможно, у коменданта (если не удается найти, следует официально обратиться к приемную ректора с просьбой предоставить документ). В нормативном документе ищем пункты, которые оговаривают правилах пропуска в общежитие лиц в нем не проживающих. Там же ищем правила, связанные с запретом. Если мы обнаруживаем в пунктах противоречие с имеющейся ситуацией, то пишем обращение на имя коменданта общежития и описываем ситуацию. Одновременно обращаемся к проректору по АХЧ с подобным заявлением (далее можно обратиться к ректору).