Я против УЭШКИ. Это обязательно для школьника?
199₽ VIP

• г. Тверь

Мой ребёнок пойдёт 1 сентября в первый класс. Родителей уже предупредили в школе, что надо скачать мобильное приложение "УЭШКА" и приобрести школьную карту для ребёнка. Мне это не нужно. Могу ли я отказаться, и может ли мой отказ отразиться на моём ребёнке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алла Александровна! Несмотря на то, что Вас предупредили о том, что нужно скачать какое-то приложение и приобрести карту, нужно все же отталкиваться от локальных нормативных правовых актов образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Потребуйте ознакомить Вас с локальными НПА, которые обязывают Вас это делать. И если там такого нет, то не обязаны ни мобильное приложение скачивать, ни карту приобретать. Если же есть, Вы вправе обжаловать такие требования в Управление образованием и через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В конце-концов у Вас может и не быть смартфона, а может быть просто кнопочный телефон. И предпринимать какие-либо меры к Вашему ребенку не имеют права. Но между нами, проще не создавать проблем ребенку, т.к. по факту Вы находитесь в зависимости от образовательного учреждения.

Алла Александровна, здравствуйте!

Приложение и школьная карта это дополнительные услуги, которые Вы можете приобретать только на добровольной основе в силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ. А если без этой карты ребенка не будут допускать до занятий, то это является нарушением права, закрепленного в ч. 2 ст. 43 Конституции РФ права каждого на общедоступное и бесплатное основное общее образование.

Вы имеете право отказаться и на Вашем ребенке это никак не отразится.

1. Вы можете отказаться - нет обязанности по Конституции РФ и по закону - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ - иметь устройство и т.д.

Если бы всех за счёт государства снабжали - иное дело.

2. Возможны негативные последствия для ребёнка (выделяться будет и т.д.), но это при определённых обстоятельствах и хорошо. Закалиться надо и понимать, что не стадо управляет пастухом.

Здравствуйте! Можете отказаться, законодательно это не установлено, это навязанные услуги школой, которые Вы можете выбрать только на добровольной основе в соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ., и вы можете отказаться от них, никаких последствий для ребенка не будет. Пускать в школу обязаны независимо от того есть карта или нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алла Александровна, доброго дня Вам!

Данное требование не основано на законе.

Скачивание приложения "УЭШКА" и приобретение школьной карты для ребенка не предусмотрено основным Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Никакие локальные нормативные акты, имеющие место в образовательном учреждении не содержат правил о скачивании какие либо приложения (мобильные) в том числе, с вероятностью 99 процентов.

Поэтому Вы вправе отказаться от скачивания приложения и от приобретения школьной карты ребенка.

К сожалению, Ваш отказ действительно может отразиться на отношении педагогов к Вашему ребенку. Несмотря на то, что недопустимы никакие виды дискриминаций, согласно упомянутого Федерального закона выше, однако мы все негласно понимают, что такое недопустимое поведение педагогов может иметь место.

Решать Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, Алла Александровна Вы имеете полное право отказаться от установки этого приложения и приобретения школьной карты, поскольку это не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации", даже если такое положение есть в локальных нормативных актах образовательного учреждения, значит эти акты противоречат федеральному законодательству, а следовательно они ничтожны и не имеют юридической силы. Вашему ребенку не имеют права на этом основании отказать в приеме в школу и в получении образования, поскольку это будет нарушением его конституционных прав ст.43 Конституции РФ, а также Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Если со стороны администрации школы будет осуществляться какое либо давление, подавайте жалобу в департамент образования и прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.