Возможно ли отправить ребенка в школу в 8 лет и не нарушит ли это его право на образование - справедливость закона и ссылка на органы опеки?

• г. Москва

Имею ли я право отправить ребенка в школу в первый класс в 8 лет, не будет ли это нарушением права ребенка на образование? И на какой закон ссылаться перед органами опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лидия!

Это выбор родителей!

В силу ч. 1 ст. 67 ФЗ "Об образовании" по заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Т.е., позже 8 лет можно пойти в школу, если разрешит учредитель образовательной организации. Для муниципальной школы — отдел образования администрации населенного пункта, для государственной — соответствующий отдел администрации области (края, республики). Следовательно, за решением проблемы надо обратиться туда.

если только по медицинским показаниям вы можете ребенка в школу с 7 лет не отправлять а так по закону об образовании все дети достигшие 7 лет к 1 сентября должны начать получение основного общего образования. фгос предусматривает обучение по программе начальной школы именно с данного возраста.