Как правильно распределить сбор на скважину в СНТ - обсуждаем идеи и опытных садоводов

• г. Казань

Как распределить сбор денег на скважину в СНТ между садоводами. Председатель собирает равными суммами с каждого частника, но ведь у некоторых по 2 а то и по три участка - соответственно и расход воды отличен. Считаю, что они должны платить большую сумму чем те участники у кого один участок? Есть ли какие-то акты, образцы или кто-то сталкивался с данной ситуацией.

Ответы на вопрос (7):

Да, выход есть: собирать деньги не с человека, а с сотки.

Но для этого должно быть решение Общего собрания членов СНТ и садоводов без членства.

Скважина - недвижимое имущество.

ФЗ № 217 устанавливает общую долевую собственность на имущество общего пользования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть получается наилучший способ это привязка к сотке так же как и членские взносы. Интересует конечно какая либо привязка к стандартам может законодательным актам - в части касающейся целевых сборов.

Нет привязки к актам.

И членские, и целевые можно брать либо с человека, либо с сотки, как решит Общее собрание.

Верно коллега говорит. Сама много лет жила в СНТ. Общее собрание-высший орган, которое решает все вопросы. Видимо Председателю и Правлению так выгодно собирать взносы... Видимо у них не по одному участку. Как обычно. Они и лезут туда для этого...

Привязка есть в ФЗ № 217: ст. 14 + ст. 54.

Таким образом Председатель все таки прав - Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.