Проблемы и последствия отсутствия выделения долей при покупке дома за материнский капитал.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста такая ситуация, дом куплен за мат капитал оформлялось все на мужа. Доли не виделяются уже более 2 лет. Какие могут быть проблемы и последвия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если дом куплен вами за наличные средства с использованием материнского капитала, то есть не в ипотеку, то доли вы обязаны выделить не позднее чем через 6 месяцев после оформления права на собственность. В противном случае, вас обяжут это сделать в судебном порядке. Если же суд усмотрит в невыделении долей такое противоправное действие как мошенничество (например, с целью обналичивания капитала), то тогда за это может грозить реальный срок и вся сумма должна быть возвращена.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь звёздочкой.

С уважением.

Здравствуйте. Суд обяжет выделить долю всем членам семьи, в том числе и детям.