Может ли дарение имущества при угрозе конфискации быть не действительным и конфисковано у родных и близких?

• г. Ростов-на-Дону

Если есть угроза конфискации имущещества но до суда дело не дошло. Человек не под следствием но в силу своей невиновности хочет обезопасить себя и по договору дарения, подарить имущество близким и родным.

ВОПРОС: Может данное дарение быть признано не действительным и конфискована у родных и близких.

Ответы на вопрос (2):

А какие основания для конфискации?

Да, сделка может быть признана недействительной по признаку мнимости (ст. 170 ГК РФ).