Получается, что пенсионеров можно уволить только по общим основаниям, предусмотренным ТК.

• г. Саратов

Как уволить пенсионера? Человек получает пенсию и работает. ТК не предусматривает дополнительных оснований для увольнения вышеуказанной категории работников. Получается, что пенсионеров можно уволить только по общим основаниям, предусмотренным ТК. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 3 ТК РФ повторяет конституционную гарантию (ст.37 Конституции РФ), о том, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, ВОЗРАСТА, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сообщите мне пожалуйста номер закона, на основании которого пенсионер МВД при выходе на пенсию получает 7 окладов как выходное пособие. А также по каким основаниям пенсионеру МВД могут не выплатит вышеуказанное выходное пособие.

Сообщите мне пожалуйста номер закона, на основании которого пенсионер МВД при выходе на пенсию получает 7 окладов как выходное пособие. А также по каким основаниям пенсионеру МВД могут не выплатит вышеуказанное выходное пособие. Спасибо, Дмитрий.

Я военный пенсионер. Получаю пенсию за выслугу лет, и вторую трудовую.

У меня вопрос - как рассчитывается трудовая пенсия для данной категории пенсионеров.

В самом ПФ РФ и на их сайте отвечают, что выплачивается страховая части трудовой пенсии по старости за исключением ее фиксированного базового размера. Это как понять? Рассчитывается пенсия на общих основаниях и затем вычитается базовая часть, или как то иначе?

В правительстве прорабатывается законопроект о заморозке индексации пенсии работающим пенсионерам. Пенсионер работает, размер пенсии остается постоянным, это понятно. Вопрос: После увольнения пенсионера вступают ли в силу пропущенные им индексации? Распространяется ли все это на военных пенсионеров?

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

И ещё вопрос - мой муж инвалид по заболеванию, работает, если отменят пенсии для работающих пенсионеров - он попадает под эту категорию, или ему будут платить пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек на основании доверенности получает право на ознакомление с историей болезни другого человека. То это ознакомление будет называться ознакомление на законных основаниях или на формальных основаниях или как такие основания называются?

После увольнения и выхода на пенсию мои бывшие коллеги по налоговой службе получают только трудовую пенсию, так как она больше чем исчисленная пенсия госслужащих. Например, обычная пенсия 11000 руб., пенсия госслужащего 9000 руб. Пенсионер (бывший госслужащий) получает извещение из Москвы: Ваша трудовая пенсия больше, чем пенсия госслужащего. И все. В результате они получают только одну пенсию в 11000 руб. и никаких доплат по госслужбе. Это правильно?

На общем собрании наше ООО решило внести дополнительные основания для увольнения работников-участников общества. На основании трудового кодекса РФ этого делать нельзя, но некоторые участники ссылаются на закон об "ООО". кто сдесь прав, где это сказано, какой из документов имеет высшую юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение