Получается, что пенсионеров можно уволить только по общим основаниям, предусмотренным ТК.

• г. Саратов

Как уволить пенсионера? Человек получает пенсию и работает. ТК не предусматривает дополнительных оснований для увольнения вышеуказанной категории работников. Получается, что пенсионеров можно уволить только по общим основаниям, предусмотренным ТК. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 3 ТК РФ повторяет конституционную гарантию (ст.37 Конституции РФ), о том, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, ВОЗРАСТА, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

С уважением,