Мне предлагают отучится от ЦЗ, но мне ещё 2 мес можно получать пособие по 7000 т, снимут ли с меня это пособие?

• г. Горно-Алтайск

Мне предлагают отучится от ЦЗ, но мне ещё 2 мес можно получать пособие по 7000 т, снимут ли с меня это пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во время обучения о ЦНЗ вам будет назначена стипендия.

Порядок определения размера стипендии от ЦЗН утвержден статьей 29 Закона РФ № 1032-1. Сумма определяется следующим образом:

безработным, уволенным в течение 12 месяцев на начала обучения, проработавшим в этот период не менее 26 недель - в размере 75% от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы, но не более 12130 руб. (это максимальный размер пособия по безработице);

безработным, уволенным в течение 12 месяцев до начала обучения, работавшим в этот период менее 26 недель - в размере пособия по безработице на дату начала обучения, но не выше 12130 руб.;

безработным, утратившим трудоспособность по причине травмы или профессионального заболевания - в размере 100% от среднего заработка за последние 3 месяца работы, но не более 12130 руб. (в данном случае стипендия выплачивается за счет средств работодателя);

гражданам, впервые ищущим работу, либо ранее не работавшим - 1500 руб. в месяц (минимальный размер пособия по безработице);

безработным после длительного (более одного года) перерыва в работе - 1500 руб. в месяц;

безработным, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия - 1500 руб. в месяц;

гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением периода выплаты - 1500 руб. в месяц.

Для безработных, поживающих в районах МКС и РКС, стипендия увеличивается на районные коэффициенты.

При неудовлетворительных результатах обучения или пропуске занятий без уважительных причин размер стипендии может быть снижен на 25%, либо выплату приостановят на один месяц. О фактах нарушения ЦЗН узнает из информации от образовательного учреждения.