Я проживаю в РФ с 2001 года, училась в Казахстане. Утеряла аттестат об среднем образовании. Как его восстановить?

• г. Владимир

Я проживаю в РФ с 2001 года, училась в Казахстане. Утеряла аттестат об среднем образовании. Как его восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо действовать согласно нормативных документов Казахстана.

Как правило, нужно подать заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились. И Вам выдадут дубликат.

Заявление подается либо направляется лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности.

(В России это предусмотрено - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.)

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или признании его недействительным или другой документ.

Рекомендую связаться со специалистом учебного заведения в Казахстане и уточнить весь перечень документов из первых рук.