Как восстановить аттестат при утере если живу в другом городе.

• г. Красноярск

Как восстановить аттестат при утере если живу в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пунктом 26 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N 115, при утрате аттестата или приложения к аттестату выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат, с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других).

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация.

Добрый день! Направьте письменный запрос в учебное учреждение заказным письмом с уведомлением с просьбой выдать дублекат аттестата.

Доброго времени суток! Дубликат аттестата вы можете получить по месту, где его получали. Вместе вас его может получить доверенное лицо, для этого нужно оформлять нотариальную доверенность, всего хорошего!

Вячеслав Анатольевич, доброе время суток!

В таком случае находите доверенное лицо в том городе, где обучались, делаете на него доверенность и он уже будет обращаться за восстановлением аттестата в Учебное заведение и Вам пересылать по почте.

Удачи Вам и всего хорошего!