Я в разводе и воспитывают 3 детей официально на данный момент не работаю откажут ли мне по этой причине в пособие от 8 до 17 лет.

• г. Барнаул

Я в разводе и воспитывают 3 детей официально на данный момент не работаю откажут ли мне по этой причине в пособие от 8 до 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если уважительной причины отсутствия доходов у вас нет, то откажут.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Согласно ч. 2 ст. 10.1 указанного закона в целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Если вы записаны в акте о рождении детей как единственный родитель (иной законный представитель) или вы являетесь получателем алиментов по решению суда, но среднедушевой доход вашей семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в вашем регионе, то вы имеете право на пособие.