Кто виноват при аварии из-за неисправных указателей на авто - мой опыт и решение ГИБДД

• г. Псков

Еду вдоль сплошной линии за авто, которое занимает центральное место на проезжей части шириной 3,5 м и притормаживает, указателей поворота не включено. Решил его объехать, включил поворотник влево и не успеваю пересечь сплошную, переднее авто резко начинает поворот налево. Чтобы в него не врезаться, резко поворачиваю влево тоже. Он достал меня вне проезжей части дороги. Кто виноват? По постановлению ГИБДД виновен я. Есть запись видеорегистратора. У переднего авто определили неисправность указателей и выписали штраф 500 рублей. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По всей видимости речь идет о недопустимости обгона и не соблюдении вами дистанции.

Проблема в том, что разбираться нужно детально, по нескольким словам в вопросе ситуацию правильно не оценишь.

Но один момент отмечу - практически 90% протоколов составленных сотрудниками ГИБДД устанавливают привальную виновную сторону.