Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Правомерно ли продать машину без снятия с учёта?\n2. Продажа авто без снятия с учёта - законно ли это?\n3. Какие правила соблюдаются при продаже машины

• г. Псков

Отец продал машину, составлен договор купли продажи и акт передачи авто. Продавец попросил его не снимать машину с учёта, т к хочет ее подремонтировать и заново продать. Сказал, что нужна будет только подпись продавца (отца) в ПТС. Правомерно ли это? Нужно ли отцу самому съездить и снять с учёта?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Рекомендую лично снять машину с учета, поскольку все штрафы и транспортный налог ляжет на Вашего отца.

Здравствуйте, Марина!

Ничего незаконного в этом нет.

Единственное, что на этот период времени отец будет платить транспортный налог, ему будут приходить штрафы, а если авто попадёт в ДТП и, например, водитель скроется, то отцу прийдётся доказывать, что не он был за рулём.

Удачи Вам!

Добрый день! Если автомобиль передан продавцу, то отцу нужно снять автомобиль с учета.