Скажите на сколько охранники магазина имеют право задерживать людей?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите на сколько охранники магазина имеют право задерживать людей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Они вообще не имеют такого права.

Они вообще не имеют право задерживать и досматривать, а только вызвать полицию.

Здравствуйте, в соответствие со ст 38,39 УК РФ.

Частный охранник имеет право задержать лицо, совершившее преступление на охраняемом объекте, преследуя этим две цели:

- пресечение преступных действий правонарушителя;

- передачу его в правоохранительные органы.

Принимая решение о задержании, частный охранник обязан:

- уяснить причину задержания и правомерность этих действий;

- личность задерживаемого и возможные опасные последствия в случае, если он не будет задержан;

- оценить возможности задерживаемого по оказанию сопротивления, нанесению ущерба и побегу, возможное вооружение;

- оценить вероятные осложнения при задержании, которые могут возникнуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление;

- подготовить служебное оружие и специальные средства к применению только в случаях необходимой обороны и крайней необходимости;

- определить место и повод задержания, основания и условия применения оружия и специальных средств.

Ну и так же в соответствие со В ст.12 Закона "О частной охранной и детективной деятельности" указываются основания, разрешающие сотруднику негосударственной охраны осуществление фактического задержания: "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел.

Ни на сколько не имеют право задерживать!

Статья 27.3. КоАП РФ "Административное задержание".

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

И там целый перечень, в котором охранников магазина нет!

А вот охранник ЧОПа имеет право задержать лицо, совершившее преступление на охраняемом объекте, преследуя этим две цели: - пресечение преступных действий правонарушителя; - передачу его в правоохранительные органы.

У охранника таких прав нет.

Уважаемый Сергей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, деятельность частных охранников в торговых комплексах регулируется подробно Федеральным законом от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», с которым Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, право применения частными охранниками физической силы определено в статье 16.1 этого Федерального закона № 2487-1.

Статья 16.1. Применение физической силы

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

В-третьих, условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия частными охранниками перечислены в статье 16 Федерального закона № 2487-1.

В-четвертых, случаи применения частными охранниками специальных средств подробно перечислены в статье 17 этого Федерального закона № 2487-1, с которой Вы можете хоть сейчас ознакомиться.

В-пятых, что касается статей 38, 39 Уголовного кодекса РФ, на которые сослался в ответе, скопированном в интернете, студент, то они никакого отношения к вашему вопросу не имеют.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.