Скажите на сколько охранники магазина имеют право задерживать людей?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите на сколько охранники магазина имеют право задерживать людей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Они вообще не имеют такого права.

Спросить
Пожаловаться

Они вообще не имеют право задерживать и досматривать, а только вызвать полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствие со ст 38,39 УК РФ.

Частный охранник имеет право задержать лицо, совершившее преступление на охраняемом объекте, преследуя этим две цели:

- пресечение преступных действий правонарушителя;

- передачу его в правоохранительные органы.

Принимая решение о задержании, частный охранник обязан:

- уяснить причину задержания и правомерность этих действий;

- личность задерживаемого и возможные опасные последствия в случае, если он не будет задержан;

- оценить возможности задерживаемого по оказанию сопротивления, нанесению ущерба и побегу, возможное вооружение;

- оценить вероятные осложнения при задержании, которые могут возникнуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление;

- подготовить служебное оружие и специальные средства к применению только в случаях необходимой обороны и крайней необходимости;

- определить место и повод задержания, основания и условия применения оружия и специальных средств.

Ну и так же в соответствие со В ст.12 Закона "О частной охранной и детективной деятельности" указываются основания, разрешающие сотруднику негосударственной охраны осуществление фактического задержания: "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Ни на сколько не имеют право задерживать!

Статья 27.3. КоАП РФ "Административное задержание".

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

И там целый перечень, в котором охранников магазина нет!

А вот охранник ЧОПа имеет право задержать лицо, совершившее преступление на охраняемом объекте, преследуя этим две цели: - пресечение преступных действий правонарушителя; - передачу его в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

У охранника таких прав нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, деятельность частных охранников в торговых комплексах регулируется подробно Федеральным законом от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», с которым Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, право применения частными охранниками физической силы определено в статье 16.1 этого Федерального закона № 2487-1.

Статья 16.1. Применение физической силы

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

В-третьих, условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия частными охранниками перечислены в статье 16 Федерального закона № 2487-1.

В-четвертых, случаи применения частными охранниками специальных средств подробно перечислены в статье 17 этого Федерального закона № 2487-1, с которой Вы можете хоть сейчас ознакомиться.

В-пятых, что касается статей 38, 39 Уголовного кодекса РФ, на которые сослался в ответе, скопированном в интернете, студент, то они никакого отношения к вашему вопросу не имеют.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Имеет ли право охранник задерживать человека, подозреваемого в хищении, длительное время, по мимо его воли, до приезда полиции, если скажем полиция едет полтора часа, при этом сам подозреваемый не хамит, не буянит, не кому не угрожает, просто тихо, мирно пытается выйти из магазина, потому как он хочет покинуть этот магазин?

И вообще, имеет ли право охранник задерживать подозреваемого в краже, если сумма ущерба составляет менее 1000 рублей в свете данной статьи?

Итак, кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ. Но это справедливо для тех случаев, когда преступление было оконченным, и вор успел распорядиться украденным. Что значит распорядиться? Это если вы украли, например, шоколадку и к моменту поимки успели ее съесть. Если же этого не произошло и воришку просто задержали на выходе из магазина со всем похищенным добром, то преступление квалифицируется как покушение на мелкую кражу. Кража на сумму более 1000 рублей – это уже уголовное преступление с серьезным наказанием. Однако стоит знать, что на основании разъяснений Верховного Суда РФ сумма ущерба высчитывается исходя из фактической стоимости товара, определяемой в соответствии с закупочной ценой или путем привлечения экспертов. То есть, здесь не учитывается магазинная наценка. Например, если вы украли пару бутылок вина общей стоимостью 1200 рублей, но магазин их закупил по цене 450 руб. за штуку, то преступление относится к мелкому хищению. Ответственность За покушение на мелкую кражу в Административном кодексе наказание не предусмотрено. Поэтому если украденное изъяли при выходе из магазина или на кассе, можно отделаться извинениями. Вы не обязаны платить ущерб или какие-либо штрафы магазину, хотя его сотрудники наверняка потребуют это сделать, чтобы «замять» дело. На самом деле, никакого дела нет и быть не может, если вы действовали в одиночку.

Имеют ли право сотрудники продуктового магазина задерживать вора, и не выпускать из магазина до приезда ГБР?

Имеет ли право сотрудник магазина (не охранник) задерживать человека и обыскивать его на выходе из магазина, а именно лазить по личным вещам и сумкам без согласия? Данный сотрудник не имеет лицензии частного охранника и не состоит в ЧОПе, он обычное лицо которое сидит на выходе и каждого так проверяет в особенности других сотрудников магазина. Законно ли это? и какие статьи он нарушает чтобы я мог обратиться в милицию?

Сколько времени по закону продавцы магазина имеют право удерживть меня в магазине до приезда полиции, если меня обвинили в краже при или что я несовершеннолетний.

Работаю охранником в продовольственном магазине. Имею ли я право задержать покупателя, если я видел как он прячет продукцию и пытается с ней пройти через кассовую зону. Конфликтная ситуация с администратором. Я задерживаю, а он говорит что задерживать имеют право сотрудники полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право охранники задерживать меня и не отпускать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение